Haz una pregunta Denunciar

Pastillas anticonceptivas y flujo marrón [Resuelto]

maría - Última respuesta el 16 may 2015, 03:05
Hola,
Quería saber si me podían ayudar, hoy es el 5to día de mi semana de descanso y desde ayer que estoy con un flujo marrón muy leve, que casi no llega a mancharme, lo noto cuando voy al baño únicamente. Todos los meses me viene el 4to día, y hasta ahora solo tuve flujo marrón, aunque hoy lo note un poco más rojo, pero de todas formas es muy poco. Soy sexualmente activa y no utilizo otro método de anti concepción, solamente las pastillas. Este mes las tomé todas y en horario, no me olvide ninguna, pero estoy muy preocupada, ya que las pastillas habían regularizado mi ciclo. Por favor si me pueden ayudar, voy a estar muy agradecida. Estoy muy preocupada por un posible embarazo. Ando muy nerviosa con ese tema, y pensé que capaz eso también era una cause de que no me esté bajando, porque no me he olvidado de ninguna pastilla.
Sigue leyendo 
Respuesta
+46
moins plus
Hola María,
Es probable que este flujo esté indicando que la menstruación llegará en estos días, si esto no ocurre es posible que dicho flujo sea la menstruación. El embarazo lo que produce son retraso menstruales y no debe haber ni rastros de sangre, además utilizaste correctamente las pastillas anticonceptivas durante este último ciclo lo que apoya la idea de alejar la posibilidad de embarazo. Si deseas estar más tranquila puedes realizarte un test de embarazo o una de sangre pero que mida la fracción ? de la HCG pues es más específico de embarazo. Es necesario que el test de embarazo te lo realices cuando tengas como mínimo una semana de retraso menstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.
favi- 11 feb 2015, 04:52
Yo tambien tengo ese problema con triquilar
Responder
caro martinez- 7 ene 2015, 21:58
Hola, estoy tomando belara, siempre me las tomo a mis horas, todo regular, el ultimo dia que tenia que tomarmela fue el domingo y me las tome, ese misko dia tuve relaciones, al otro dia empeze con un manchado marron, luego con sangre hasta hoy en dia y aun no termina de llegarme el periodo, que creen que pueda ser, estoy muy preocupada.
Responder
desiree- 10 abr 2015, 16:22
hola amiga ya fuiste al medico? yo ando igual que tu y tambien ando preocupada. Este es mi correo ***@***
Responder
key- 18 abr 2015, 09:11
hola soy key tengo 19 años hacen vinco dias me tome una postday me tome las dos ppastillas juntas y ando con.colicos dolor en la parte baja de mi barriga como si estubiera inflamada y hacen dos dias.me esta bajando liquido.marron no mucho
Responder
karlyfiore 3Publicaciones viernes, 15 de mayo de 2015Fecha de inscripción sábado, 16 de mayo de 2015Última intervención - 16 may 2015, 03:05
yo tengo el mismo caso cólicos con gases y en al parte de la boca de mi estomago y estoy en mi 7 día ya voy tres días así y si tome la pastilla anticonceptiva llamada levonorgenetrel las dos juntas pero me ha bajado unas gota marrón y siento molestia en mis pechos y mi mes siempre me viene a finespor esos días de mes ya un falta para que me venga dos semanas mas para que sea fin de mes pero nose que es estoy preocupada estare embarazada ayuda por favor urgente tengo 18 años y no quiero quedar embarazada pero no hubo penetración solo roces pero pudo haber liquido presiminal y ademas las tome a las 19 horas esa pastilla y recién desde el 6 día estoy teniendo estos síntomas quiere decir que estoy embarazada?? ayuda plis o son síntomas digame plis
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+16
moins plus
hola me llamo vanesa, hace 5 años tomo pastillas anticonceptivas april 21 dias..siempre las termino de tomar un martes y los sabados me viene la mestruacion y hoy por primera vez me vino el primer dia de descanso (miercoles)es un flujo marrón..es normal que varíe el día?puedo estar embarazada?tome todos los dias las pastillas a la misma hora y no tome ningun otro medicamento que pueda afectarme...
Sofia- 16 mar 2015, 18:04
Hola, tengo un mes de estar tomando pastillas anticonceptivas, soy activa sexualmente y estos últimos días he estado botando un flujo marrón, que significa esto?
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+10
moins plus
a mi tambien me paso lo mismo pero estube 6 dias con el flujo marron un medico me dijo que es porque estube a puntode quedar embarazada y que me salve de milagros QUEDATE TRANQUI QUE NO ESTAS. despues de unos 3 o 4 dias te tiene qe venir de color rojo como normal mente
Kathy- 8 nov 2013, 14:14
Hola bueno.yo esto tomando.la pasrilla hace.3 meses este último mes me e olvidado algunos días osea me olvidó un día y de hay tomo dos al día sgt, hace como 2 semanas tube relaciones y hoy me.hize mi.prueba vra casera salió negativo, debería confiarme.de ese.resultado?
Responder
sofi- 18 dic 2013, 13:45
hola yo tengo una beb de un año y 9 meses, hace un mes q tomo pastillas anticonceptivas por primera ves y desde que empece la segunda caja de pildoras tube relaciones sexuales...¿podre quedar embarazada? o debo esperar mas tiempo para tener relaciones sexuales.
Responder
mary- 24 abr 2014, 00:44
Estoy preocupada estoy con un flujo marron esde el sabado ya me tendria que haber llegado la regla y nada estare embarazada?
Responder
mamart- 13 dic 2014, 04:52
Hola yo tengo la insulina alta ademas de la prolactilina pero ya estoy en tratamiemto la cosa es q esta es mi seguda caja de anticonceptivos y se me han olvidado varias pildora y aaun me falta una semana para culminar la caja de la pildora pero estoy presentamdo un leve manchado marron es mas bien una dos o tres gotitas de sangre muy marron poodria estar embarazada???
Responder
mariavril- 15 may 2015, 23:57
Hola, en abril del año pasado di a luz, me empecé a tomar píldora que se toma con la lactancia en febrero de este año deje de dar el pecho termine esas píldoras y empecé con unas nuevas que se llaman loette diarios llevo la segunda caja y a falta de tomarme 14 para el descanso me a venido la regla y sigo tomandomelas a la misma hora y llevo 4 días, es porque todavía se tiene que regular???
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+5
moins plus
El flujo de ese color es un efecro secundario de la incorporacion de hormonas no importa hace cuaanto tiempo la esten tomando es normal, pero si presentan algun otro sintoma tienrn que recurrir a un especialista
Dr.
diana kem - 4 abr 2015, 06:42
Holaa asi estoy yo , tomaba laas femexin 28 y como no las encontre mas el dr me recomendo las noal , el detalle es q antes a la 4ta pastilla roja de las femexin me bajaba el perioodo sieempre , con las noal me tomo laas 28 y no me llega el periodo y no es la primera vez q me pasa es horrible una vez mi dr me dijo q laas noal eran buenas porque reducian el sangrado menstrual pero a mi me lo elimina
Responder
Emily- 15 mar 2015, 02:15
Hola Buenas Noches, necesito ayuda, mi menstruación me viene normalmente los los 12 de cada mes, mi pastilla nunca me falta solo hubo un dia que me la tome a las 12 de la mañana y tuve relaciones. Tengo tiempo que me baja un flujo marrón me duran 5 o 7 dias antes de venirme la menstruación, llevo 3 dias que no me baja mi periodo, primera vez que esto me pasa, NUNCA SE ME HABÍA ATRASADO Estoy embarazada? POR FAVOR AYUDAAAAA. GRACIAS.
Responder
hkhcc- 12 abr 2015, 17:02
A mi me esta pasando lo mismo!!! Estoy preocupaducima! Como te ah ido
Responder
ayelen- 9 abr 2015, 16:48
Hola!! el jueves fue mi ultima pastilla, normalmente el dia domingo o lunes tendria que haber mestruado y no es asi, hasta hoy jueves y ya mañana tendria que comenzar la otra caja.. estoy PREOCUPADA no se si empezarla y hacerme un test de embarazo???
Responder
anidalis 4Publicaciones lunes, 27 de abril de 2015Fecha de inscripción lunes, 27 de abril de 2015Última intervención - 27 abr 2015, 17:39
hola amiga.. empece a tomar belara, por primera vez, desde hace 4 dias que me vino mi periodo y el primer dia tuve un sangrado normal como el de todos los meses pero despues de la segunda pildora me empezo un sangrado leve casi rosa o como marron.. estoy preocupada por algun posible embarazo, tuve relaciones con mi pareja hace 7 dias pero el no eyaculo solo hubo penetracion y mas nada.. estoy un poco confundida y asustada por la cantidad de informacion que lei en internet.. la verdad es que estoy bastante joven y no se si sean efectos secundarios o imaginacion mia.. ayudame porfavor
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Pastillas anticonceptivas y flujo marrón » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.