Haz una pregunta Denunciar

Implanon ¿efectos secundarios?

Mayflower - Última respuesta el 4 may 2015, 20:53
Hola,
Hace una semana me insertaron el implanon coincidiendo con el primer día de menstruación (cuando empiezas a mancahar pero no es muy abundante) todo perfecto, pero a las 48 h dejé de manchar y cómo mucho cuando vas al baño ves pequeños restos en el papel, el caso es que tras una semana de su insercción ya no mancho nada, el médico me advirtió que mi periodo se desajustaría pero que este sería normal ¿puede ser un efecto secundario del implante? si siento dolores menstruales pero no tengo menstruación. Gracias.
Sigue leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola,
Lo que te sucede es muy posible que se deba a la aplicación de este método anticonceptivo. Despreocúpate que poco a poco tu ciclo se volverá regular.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Dalia- 4 may 2015, 20:53
Hola

Hace casi seis meses nació mi bebe y un día después me colocaron el Implanon mi pregunta: ¿Es normal que lleve dos semanas menstruando?
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « implanon ¿efectos secundarios? » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.