Kioskea Salud
Síguenos Kioskea Salud / Facebook
Recherche
Haz una pregunta Denunciar

Sangrado después de ponerme el DIU Mirena [Resuelto]

vero - Última respuesta el 25 feb 2015, 01:14
Hola, cuando me pusieron el DiU a la semana sangre y el doctor me mando un medicamento para el sangrado y paro y volvio y paro con el medicamento. Yo ya no se si es despues de las relaciones o que es, estoy preocupada, gracias
Seguir leyendo 
Respuesta
+15
moins plus
El DIU Mirena o DIU de Levonorgestrel tiene como efecto secundario desencadenar alteraciones hormonales que pueden generar estas manifestaciones que refieres. En todo caso te recomiendo acudir nuevamente con un ginecólogo para corroborar esta sospecha diagnóstica (ya que no descarto la posibilidad de que tu problema también se deba a una patología de por medio), y para que se te extraiga el dispositivo y se te indique un anticonceptivo más adecuado en tu caso si efectivamente tu problema correspondiese a una alteración hormonal secundaria al empleo del DIU. Éxitos, hasta pronto.
Nukay- 15 ene 2015, 21:17
Me puse el diu mirena el 10 de diciembre al tercer dia empece a manchar y no pare hasta hace 4 dias y ahora me volvio el periodo pero mucho mas abundante que estos dias atras
Responder
fati- 4 feb 2015, 17:46
nesecito q alguien me ayude si es normal seguir con perdidas a 3 meses de averlo puesto
Responder
ingri- 24 feb 2015, 00:38
Hola me coloq el diu mirena y sigo sangrando y con dolor en la pelvis.
Responder
Diana- 18 feb 2015, 22:23
Llevo 11 meses con mirena y he sangrado casi todos los días, no abundante pero pierdo sangre a diario, digamos q de 11 meses he sangrado 10, ahora este último mes llevo 25 días seguido :/
Responder
mizoe- 25 feb 2015, 01:14
A mi me sucedió lo mismo con el implante en el braZo a los seis meses me lo qite puesb despues de q mi ginecologo trato de qitar el sangrado con inyecciones y pastillas no se logro,y cuando me lo qito pasaron otros seis. Meses para q dejara de sangrar en lo q mi cuerpo deshechaba todo el problema hormonal u_u fue desesperNte. Hace dos meses tuve un aborto y aun no dejo de sangrar, es poco, pero igual de desesperante e incómodo. Ahora a donde fui a tratarme lo del aborto mendijeron q me pusiera el mirena pero va a resultar lo mismo , en probldma hormonal, entonces nada hormonal es para mi supongo a alguien de ustedes de sucede lo mismo...
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Sangrado después de ponerme el DIU Mirena » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratuitamente y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite gozar de otras opciones adicionales.