Haz una pregunta Denunciar

La regla se adelanta o atrasa con la pastilla del dia despues?

mcruzek 81Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014Última intervención - Última respuesta el 17 abr 2015, 13:43
Hola,cometi un error por un susto. Yo tenia 4 meses tomando anticonceptivos y usando preservativo. Pero a mitad de la caja de pastillas de este mes el condon se rompio,desespere y tome la pastilla del dia despues. No es la primera vez que la tomo porque el año pasado la use y mi regla se adelanto y me bajo.Mi duda es si con respecto a la fecha en que me viene me vendra dias antes o se atrasara? Se que no debi hacerlo porque las pastillas me protegian pero ahora me acomplejo mas :( ayudaa
Sigue leyendo 
Respuesta
+50
moins plus
AYUDA POR FAVOR.

El padado 9 de agosto tuve relaciones con mi pareja, ella había terminado la regla el día anteterior (8 de agosto), pero esa misma mañana todavía había sangrado un poco.

Por la noche tuvimos relaciones y se rompió el preservativo, fuimos rápidamente a por la pastilla. Se tomó la pastilla y no tuvo ningún problema.

A los 6 días (16 de agosto) empezó a sangrar durante 5 días y tenía los mismos sìntomas que de la regla habitual.

Estamos a 6 de septiembre y todavía no le ha llegado.

Tengo variad dudas:

1- ¿El sangrado es sinónimo de que no hay embarazo al 100%?.

2- ¿Cuándo tiene que llegarle la regla?.

Por favor, respóndanme lo anted posible. Estoy de los nervios.

Gracias.
solangedaff 4Publicaciones lunes, 23 de marzo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 25 de marzo de 2015Última intervención - 24 mar 2015, 00:12
yo cambie las anticonceptivas las de 21 comprimidos por las de 28 ,se que es normal el sangrado ,pero lo que nose si es normal que se atrase tambien la mestruacion,porque a mi me tenia que a ver venido el 19 y ya estamos a 23 ,gracias,
Responder
Yasmin001 7650Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus miércoles, 22 de abril de 2015Última intervención - 27 mar 2015, 00:25
Hola solangedaff,
Tal vez sea la adaptación de tu organismo al nuevo preparado hormonal, durante los 3 primeros meses de consumo regular. Lee esto:
http://salud.kioskea.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Sin embargo, si al terminar el 2º blíster tampoco se presenta el sangrado por deprivación, regresa a informar al médico que te recomendó el cambio para dosificarlo apropiadamente.
Responder
sherlin Velásquez- 10 abr 2015, 00:21
Hola yo tome la pastilla un dia después a los 10 dias q m la tome m bajo un sangrado eso es la meustracion
Responder
Yasmin001 7650Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus miércoles, 22 de abril de 2015Última intervención - 17 abr 2015, 13:43
Hola sherlin Velásquez,
Se trata de un sangrado provocado por la sobredosis hormonal de la píldora del día después. Lee esto:
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Recuerda que, debido a su toma, tu ciclo menstrual se alterará por algunos meses y que es necesario que utilices correctamente los preservativos para evitar embarazarte, hasta acudir a solicitar orientación para planificar a largo plazo:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+3
moins plus
Hola mcruzek,
Los cambios menstruales que causa la píldora del día después varían de acuerdo con el momento del ciclo en que se ingiera. A veces, ciclo menstrual puede comenzar más pronto y otras más tarde de lo esperado (es decir, la regla o menstruación puede retrasarse o adelantarse). El hecho es que este tipo de contracepción altera el ciclo menstrual inclusive los 2-3 meses posteriores a su consumo. Revisa esta ficha:
http://salud.kioskea.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
rafi- 13 feb 2015, 19:32
Hola! Tuve relaciones tres dias antes de la fecha de inicio de mi periodo, usamos preservativo y para mi tranquilidad tome la pastilla del dia despues. Soy muy regular y mi periodo no ha llegado, es decir tengo 8 dias de retraso...
Responder
Yasmin001 7650Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus miércoles, 22 de abril de 2015Última intervención - 21 feb 2015, 01:36
Hola rafi,
Si a la hora del acto sexual utilizaron correctamente el preservativo y después se aseguraron de que no haya sufrido ningún daño, el riesgo de embarazo es realmente reducido y resultó inútil tomar la píldora del día siguiente, que sólo alteró tu ciclo menstrual.
Sigue estas recomendaciones para regularizar tu ciclo:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Responder
Ale- 18 mar 2015, 06:17
Hola, soy muy regular, según mi calendario el 23 de febrero estaria en mi dia de ovulacion, un dia antes tuvimos relaciones sexuales sin condon y mi novio no se vino en mi pero lo hicimos dos veces. Al dia siguiente osea el 23 (dia de ovulacion) para evitar cualquier cosa me tome la pastilla del dia siguiente por la noche. Ahora es 17 de Marzo y segun mi calendario hace 8 dias me debia de bajar, he estado muy nerviosa todo este mes y decidi hacerme el test de embarazo antes y salio negativo pero al ratito salio la otra rayita apenas visible, es posible que este embarazada aunque no se haya venido en mi? o solo son los nervios?
Responder
Yasmin001 7650Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus miércoles, 22 de abril de 2015Última intervención - 19 mar 2015, 11:00
Hola Ale,
Repite, de preferencia, una prueba de embarazo en sangre que te aporte un resultado más seguro que el de la prueba de farmacia en orina y te permita conocer tu estado actual con certeza.
Responder
anonimo- 19 mar 2015, 19:39
Hola Yasmin mi último periodo inició el dia 28 de Enero luego tuve relaciones el 7 de febrero(días fertiles) pero se rompió el preservativo asi que el 9 de enero fui a buscar la pastilla de emergencia. El 15 de febrero m llegò mi periodo como siempre y aun no me ha vuelto a llegar. Es normal?
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « La regla se adelanta o atrasa con la pastilla del dia despues? » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratuitamente y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite gozar de otras opciones adicionales.