Kioskea Salud
Síguenos Kioskea Salud / Facebook
Buscar
Haz una pregunta Denunciar

Menstruación después de retirado el DIU [Resuelto]

Itzel - Última respuesta el 24 mar 2015, 20:39
Hola,
Soy una mujer de 25 años.
Mi situacion es la siguiente: a mediados de diciembre del año 2010 (año pasado ) me retiraron el DIU mirena ya que hacia 4 años que lo tenia, ademas de que estamos planeando embarazarnos. Solo tenemos una nena de 4 años. y hasta la fecha, hoy 19 de febrero del 2011, no me ha bajado mi menstruacion. La verdad ya me tiene preocupada ya que hemos descartado el embarazo por medio de pruebas que han dado negativo. He tenido ligero dolor de pechos, dolor de cadera y colicos que eran sintomas de que me iba a llegar mi menstruacion pero nada.
Ahora bien, mi pregunta es la siguiente ¿cuanto tiempo comunmente despues de haber sido retirado el DIU mirena llega la menstruacion? y ¿En cuanto tiempo puedo quedar embarazada?
Sigue leyendo 
Respuesta
+54
moins plus
Normalmente el ciclo menstrual en una mujer luego de retirársele el DIU retorna de manera espontánea según la duración de sus ciclos, pero en ocasiones suele desencadenase ciertos desajustes hormonales como un efecto secundario a la hormona sintética que contiene el dispositivo, por lo tanto si ya descartaste la posibilidad de embarazo, la causa más probable para este retraso que refieres es esta circunstancia que te menciono, aunque de todos modos sería conveniente que consultes con un ginecólogo para corroborar esta sospecha. Éxitos, hasta pronto.
mdiestra- 14 ene 2015, 03:47
Hola tengo una duda ase dos meses me quite mi Diu yel.mes pasado.no.me bajo y tengo dudas de estAr embarazada ya q siento movimientos en mi vientre ne ago pruebas y sale negativas q ago ayudenme
Responder
yasuri- 24 mar 2015, 20:39
Hola me encuentro en la misma situacion que comentas; ya tiene un mes que no me baja mi periodo desde que me retiraron el DIU y siento movimientos en mi vientre, tambien realize pruebas de embarazo y salen negativas y estoy preocupada.
Responder
maria cristina- 13 feb 2015, 05:09
Hola quiero saber tengo el dispositivo pero no me ha llegado ?que puede ser? efectos scundarios o algo asi?
Responder
Cristina- 16 feb 2015, 19:59
Hola Maria Cristina, suele ser normal no tener la menstruación con el diu mirena. Yo lo tuve puesto un año y lo más que tuve fueron leves marcados.
Responder
pao-- 18 mar 2015, 22:49
hola chicas, yo hace dos semanas me hice sacar el dio T y el mismo dia que me lo sacaron me pusieron otro.. y ahora estoy menstruando y la ultima vez que menstrue fue maso el 23 de febrero y me asusta que menstrue esta fecha... y aunque soy inrregular... nose si es normal alguen me puede sacar de las dudas..!!
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+0
moins plus
Hola, yo tenía el diu mirena me lo retiraron un día 11 y al día 13 me bajo el periodo super rápido ya que queremos tener otro bebé ahora a ver cuanto tardó en quedarme.
Deja tu comentario
Respuesta
+0
moins plus
Hola...

Yo me lo retiré en noviembre del año pasado, mi regla ha sido cada 35 días... pero este mes no me ha bajado, voy ya en el día 40 y nada.... A qué tiempo han quedado embarazadas después de retirarlo, pues yo estoy esperando quedar embarazada.....
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Menstruación después de retirado el DIU » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratuitamente y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite gozar de otras opciones adicionales.