Engrosamiento endometrial

ALEJANDRA FS - 22 may 2012 a las 03:34
 ALEJANDRA FS - 22 may 2012 a las 19:13
Hola, HACE 3 DIAS FUI AL MEDICO PORQUE PRESENTABA UNA HEMORRARIA DE 15 DIAS EN MI MENSTRUACIÓN, EN MI FAMILIA HAY ANTECEDENTE DE CANCER, DIABETES, TIROIDES, PUES ME REALIZARON UN ULTASONIDO ME DIAGNOSTICARON ENGROSAMIENTO ENDOMETRIAL CON 18MM MI GINECOLO JUNTO CON EL MEDICO QUE ME REALIZO EL ULTRASONIDO ME RECOMENDARON LEGRADO CON BIOPSIA , CUANDO FUI AL HOSPITAL NO OPINARON LO MISMO Y ME RECETARON LA INYECCIÓN PARA PLANIFICAR YA QUE SOLO TENGO 26 NO TENGO HIJOS Y HACE POCO EMPECE A TENER RELACIONES SEXUALES, ME SIENTO CONFUNDIDA Y LLENA DE MIEDO QUE ME RECOMIENDAN?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.230
22 may 2012 a las 07:41
Hola,

Es probable que el engrosamiento endometrial se deba a tu ciclo menstrual normal, ya que para sospechar de cáncer de endometrio es muy poco probable a tu edad. Espera los resultados con los anticonceptivos, si continúas con el sangrado por más de 1 semana te recomiendo la biopsia por legrado.

Gracias por escribir.
0
Gracias a ud por su respuesta
0
Únete a la comunidad