Haz una pregunta Denunciar

Tomé la pastilla postday y sangré qué pasa? [Resuelto/Cerrado]

kika - Última respuesta el 23 ago 2011, 18:27
Hola,
El último día de la menstruación fue el 19 de diciembre y tuve relaciones el 25 pero usé condón y se rompió. Ahora estoy preocupada, quisiera saber si existe la probabilidad de que esté embarazada. El no se vino en mi y tomé la pastilla de día después, 24 horas después de haber tenido relaciones. Al día siguente de haber tomado la pastilla sangre de forma leve de un 1 día . Quisiera saber que pasa.¡gracias!
Sigue leyendo 
Respuesta
+100
moins plus
tome las pastas en los dias establecidos y a las 8 dias manche 2 días !!! y volvi a tomar las pastillas en esos dias, desde cuando comienzo a contar de que me debe llegar el periodo??
gracias

Liz- 10 jul 2011, 18:58
hola, mira es normal que te baje a los ocho dias,a mi me paso lo siguiente, la tome¡, me bajo a los ocho dias de haberla tomado y cuando llego mi fecha de mestruacion volvio a llegar normal, te hace un pequeño desajuste pero se normaliza, probablemente tengas retrasos o se te adelante a la fecha que normalmente esperas.
nana- 11 ago 2011, 22:25
hola yo también tengo una duda, yo tuve relaciones si protección y el se me vino por fuera, pero aun así me tome las pastas, como lo indica las instrucciones y a los 8 días manche un poquito, y al día siguiente manche normalmente durante 3 días. luego se me quito totalmente sera que estoy embarazada..
lizzy- 17 ago 2011, 22:39
hola mi situacion es esta tome la pastilla 24 horas despues de tener relaciones me bajo alos 7 dias normal pero llego el dia qm tocaba menstruar y no paso nada estoy en los 28 y aun sigo sin nada creen q pueda estar embarazada??????
juana- 23 ago 2011, 18:12
hola tube relaciones sin proteccion hace un mes y el se vino fuera de mi pero me tome el pstday y a los 8 dias me bajo..solo fue ese dia despues empeze normal... el detalle es q otraves me paso lo mismo pero ahora el se vino dentro de mi. mi regla me dilata casi 8 dias, regle el 13 tube relaciones el 21 y 24 horas despues me tome el postday. puedo quedar embarzada? o que me tomo sin q me afecte?...
DRA. MARNET 21155Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus jueves, 21 de mayo de 2015Última intervención - 23 ago 2011, 18:27
Has tomado la postday dos veces demasiado seguidas...no es conveniente tomarla más de una vez por año...
Piensa que con tanta utilización la postday va perdiendo su efecto...
No creo que vaya a existir un embarazo pero te aconsejaría que acudieras a un ginecologo para iniciar algun metodo de anticoncepción!!!
Saludos
Respuesta
+26
moins plus
El sangrado que te apareció es un efecto secundario de tomar la píldora del día después y no es un indicador de embarazo. Los efectos secundarios de tomar esta pildora son: aparición de un sangrado no relacionado con la regla, retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación, sangrado irregular, aumento de la sensibilidad de las mamas, cansancio, dolor de cabeza, mareos, dolor abdominal, náuseas, etc.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después

cely- 26 jun 2011, 07:01
hola, m interesa saber aproximadamente de cuanto puede ser el retraso menstrual?? yo tome la pildora, es la primera vez k lo hago, tengo 7 dias de retrazo ya voy x el 8, y no se en k momento devo entrar en panico.
gracias espero k puedas ayudarme
HOJA- 13 ago 2011, 18:26
hola buenos dias, yo tengo una duda tuve relaciones sexuales y el chico se vino dentro tome la pastilla y exactamente a los 6 dias me empezo a doler la espalda y empece asangrar, pense que era por lo alto de las zapatillas q uso pero van dos dias y sigo sangrando muy poco solo q cuando voy al baño me he percatado que desprendo como coahulos q no son de sangre.. son de color rosa carne
Respuesta
+18
moins plus
Hola Kika,
Por los eventos antes mencionados se puede catalogar como una relación peligrosa de alta probabilidad de producir un embarazo no deseado; sin embargo, tomaste la píldora del día siguiente dentro de las 72 horas posteriores a dicha relación sexual que es lo recomendado por lo que el embarazo estaría descartado pues la efectividad de estas píldoras es del 80-100%. Este sangrado posiblemente se deba a dicha toma pues estas píldoras contienen una enorme carga hormonal suficiente para ocasionar alteraciones en tu organismo.
Hasta pronto y gracias por escribir.

DRA. MARNET 21155Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus jueves, 21 de mayo de 2015Última intervención - 9 jun 2011, 08:55
Siempre que haya contacto del semen con la vagina podría haberlo aunque sería francamente excepcional.
Saludos !
duci- 5 jul 2011, 04:49
doctora tengo un pregunta
yo tuve relaciones con mi novio usamos condon pero se rompio y el se vino en mi
cabe destacar que tuve mi periodo y en seguida de eso me tome la pastilla pero me pase una hora es decir me la tome a las 10 pm y la otra a las 11 ese es un problemas ?? y ok bueno despues de eso me bajo pero un tono marron no rojo como en la regla normal todo eso es normal ??
DRA. MARNET 21155Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus jueves, 21 de mayo de 2015Última intervención - 5 jul 2011, 08:39
Es absolutamente normal, son los efectos secundarios de la postday.
Aqui los puedes consultar Efectos secundarios de la pildora del dia despues
Saludos !
pAo- 21 jul 2011, 16:17
DISCULPENME igual que Duci quisiera saber si pasa algo cuando uno toma la segunda pastilla horas despues de la no indicada, me explico me la tome a la 1:30 pm la siguiente debi habermela tomado a las 1:30 am pero me la tome a las 5:30 am. Por esto se quita todo el efecto?????
zher- 28 jul 2011, 18:12
hola diculpa??? Hola,
ammmm duda ... ps bno fue mi primera vez... y usamos cndon y td pero pss el miedoooo.... y me cmpro la pastilla del dia sig la unidosis xra no preocuparme x k se me pasara la hora... pero q pasa si la tomo antes de la ovulación he leído q sangran.....y no es x la regla ?? pero eso es amm obligatorioooo??? o como :s
Respuesta
+2
moins plus
Hola tuve relaciones hace una semana y mi novio se vino dentro de mi a los pocos segundos. Me tome la pastilla, doce horas despues me tome la otra. Hoy me desperte y orine y me salio sangre , no me preocupe asi que me puse una toalla sanitaria pero estoy asustada porque en 9 hrs he usado dos toallas. Soy de las personas que cuando estoy en mis dias no le baja mucho, estoy asustada ¿alguien me puede decir por que el sangrado? ME URGE!porfavor

Respuesta
+1
moins plus
Hola!. quisiera saber si pueden aclarame esto. Lo que pasa es que me vino mi "Regla" el dia 10 o no se si sea o no. No sé si se trate de implantacion ya que me duro solo dos dias no fue muy leve. Crei que era la regla normal solo lo que fue extraño es que duro muy poco. Bueno, se les agradeceria las repuestas! por fa

Respuesta
+0
moins plus
Hola, tuve relaciones hace apenas 4 dias y en ese mismo instante tome la pos day. Lo mas extraño es que hoy tuve como un sangrado leve y me preocupa ¿que podra ser? es urgente y gracias

Respuesta
+0
moins plus
Hola Kika. Si tomaste la píldora de emergencia a tiempo es poco probable que el sangrado que presentas se deba a una manifestación de embarazo sino más bien a un efecto secundario de la píldora por lo tanto te sugiero permanecer tranquila al respecto, pero si aún tienes dudas consulta con un ginecólogo sobre tu caso. Éxitos, hasta pronto.

Respuesta
+0
moins plus
Hola rosa. Pues este sangrado se debe a una reacción secundaria al empleo de la píldora de emergencia, por lo tanto despreocúpate al respecto. Espero que esta información sea de tu ayuda. Éxitos, hasta pronto.

Respuesta
+0
moins plus
Tengo dolores insoportables de colicos puedo estar embarazada? me urge saber!

Respuesta
+0
moins plus
Hola Carmen,
Estos síntomas que presentas son más bien debidos a las pastillas postday que te tomaste...suelen causar desarreglos de este tipo. Así que no debes preocuparte!
Saludos y gracias por escribir

Este documento intitulado « tomé la pastilla postday y sangré qué pasa? » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.