Kioskea Salud
Síguenos Kioskea Salud / Facebook
Recherche
Haz una pregunta Denunciar

Menstruar dos veces al mes porque?!! [Resuelto]

mestrella - Última respuesta el 4 dic 2013, 23:13
Hola,
Hace un año utilize la depo una sola vez. Luego de eso estuve 6 meses sin mi periodo y cuando me empezo era toodo un mes y luego al proximo mes no. En nov, dic y enero me ha venido dos veces en cada mes y pues yo kiero tner bbs y antes de todo esto yo era muuy regular enmis periodos..
Seguir leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola mestrella,
Probablemente, por haber utilizado solo en una ocasión la contracepción hormonal inyectable trimestral hayas desequilibrado tu organismo, pues como bien lo indica esta ficha del Foro: "Si se desea un embarazado en el plazo de un año no es aconsejable utilizar este método de anticoncepción, ya que esta medicación inhibe el embarazo hasta 6 a 10 meses después de la última inyección". He aquí la información completa:
http://salud.kioskea.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo.
Ahora lo más indicado es que consultes con tu ginecólogo para que se ocupe de regularizar tus ciclos y logres embarazarte.
adamar- 11 feb 2012, 18:09
Hola grax x tu respuestas..
Responder
ll- 17 jul 2012, 14:47
hola tuve relaciones en junio y me tome una pastilla de emergencia dias despues me vino el periodo despues casi un mes tuve de nuevo con mi novio y tome otra pastilla de emergencia me vino el periodo el 3 pero hoy me vino de nuevo porque¿¿ necesito su ayudaaaa
Responder
ANAPAT 7048Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus jueves, 26 de febrero de 2015Última intervención - 18 jul 2012, 14:52
Hola ll,
El anticonceptivo de emergencia puede provocar un 1er sangrado a los pocos días de tomarlo y luego otro posterior, como parte de sus consecuencias. Lee esta ficha que te habla de sus efectos:
http://salud.kioskea.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Verás que sólo se debe usar en caso de extrema urgencia y no como anticonceptivo regular, pues su uso frecuente hace que pierda su eficacia.
Responder
BELEN- 30 nov 2013, 05:54
hola como estas? Necesito que me ayudes y me saque de una duda! Resulta que a mi me bajo el 5 de noviembre, tengo un periodo con ciclo cortos, y regulares , resulta que del mes de octubre el 8, y el 5 de noviembre son de 29 dias, y mi dias fertiles fueron el 16 17, mantube relaciones y sin proteccion con eyaulacion adentro- ya que el 19 era supuestamente mi ovulacion, pero resulta que por la tarde del 18 de noviembre siento mojada mi bonbacha o como le quieran decir, y estaba perdiendo sangre, muy poco eran como manchas que duro 3 dias, y me parecio raro, que porque en mi dias fertiles? eh tenido el mismo problema qu me a bajado 2 veces a mes, y empeze a tomar pastilla anticonceptiva en este mes ! ppero porue me bajo sangre en mi supuestamente dias fertiles? Que me anda pasando, sera la misma pastilla, o a que se debe? aH Y ESOS DIAS LAS PASTILLA E ME OLVIDO E TOMARLA!!
Responder
ANAPAT 7048Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus jueves, 26 de febrero de 2015Última intervención - 4 dic 2013, 23:13
Hola BELEN,
Para saber si el leve sangrado recibido durante 3 días se refiere a los efectos secundarios del inicio de la pildora contraceptiva, a un descontrol hormonal provocado por tus olvidos o a un eventual embarazo, espera tranquila la aparición del sangrado por deprivación al final del envase y de no presentarse hacer una prueba de embarazo que resuelva la incógnita.
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Menstruar dos veces al mes porque?!! » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratuitamente y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite gozar de otras opciones adicionales.