Haz una pregunta Denunciar

Efectos pastilla posday s.o.s [Resuelto]

susu - Última respuesta el 27 ene 2012, 19:01
Hola, hace unos meses pregunte hacerca de las pastilla posday,, ya que la tome por un caso de emergencia... hoy tengo una duda tome esa pastilla en noviembre y mi regla me vino una semana despues del dia que me tocaba,,, ahora ya en enero se supone que me devio bajar el 18 aunque no soe regular nunca se retrasa mas de uno o dos dias y ya pasoo la semana y nada.... eheh oido que la pastilla altera el ciclo hormonal sera por eso que aun no me llega.... y cuanto tiempo voy a estar asii...
la verdd estoe un poko asustada ya que desde entoses no eh tenido relaciones sexuales
ayudemee xfaa
Sigue leyendo 
Respuesta
+1
moins plus
Hola susu,
Si después de tomar la píldora de emergencia te llegó la menstruación es porque no hubo embarazo y si desde esa fecha no has vuelto a tener relaciones sexuales, lo más probable es que, tal como piensas, se deba al desequilibrio que ha provocado esta píldora en tu ciclo menstrual, quédate tranquila. Sin embargo, como este desarreglo puede durar hasta los 2-3 próximos períodos después de su ingestión, esto es lo que se recomienda:
¿Qué hacer después de usar la contracepción de emergencia?
susu- 27 ene 2012, 19:01
graciiiass olivia...

de echo me acabo de hacer una prueba de embarazo y salio negativa.... y pz creo que solo me queda esperar a que me llege la mestruacion
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « efectos pastilla posday s.o.s » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.