Kioskea Salud
Síguenos Kioskea Salud / Facebook
Buscar
Haz una pregunta Denunciar

Pastillas anticonceptivas-tiempo de absorción [Resuelto]

Ana - Última respuesta el 14 dic 2011, 18:17
Hola, mi duda es la siguiente: estoy tomando pastillas anticonceptivas (Kala md) y hece dos días que estoy con diarrea, yo las pastillas las tomo a la noche y los episodios de diarrea se presentan por la mañana y durante el día, pero no inmediatamente después de tomar las pastillas.
Mi pregunta es cuanto tiempo tiene que pasar desde que tomé la pastilla, para que la misma se absorba y no se vea afectada por los episodios de la diarrea.
Sigue leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola,
Es probable que exista riesgo de que no se haya absorbido, te sugiero que utilices preservativos durante algunos días en lo que dura la diarrea y una semana más. Es necesario que acudas a tu ginecólogo si tienes retraso menstrual.



Hasta pronto y gracias por escribir.
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Pastillas anticonceptivas-tiempo de absorción » de Kioskea (salud.kioskea.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratuitamente y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite gozar de otras opciones adicionales.